$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Санкт-Петербурге прошли пикеты против закрытия дипмиссий США и Великобритании

В Санкт-Петербурге прошли пикеты против закрытия дипмиссий США и Великобритании Полиция проверяла у участников пикета паспорта
Фото: svoboda.org

Активисты в Санкт-Петербурге выступили против решения министерства иностранных дел РФ закрыть консульства Великобритании и США, а также Британский совет и Норвежский университетский центр, которые поддерживают программы обучения и обмена студентов.

5 апреля в Санкт-Петербурге несколько участников движений "Открытая Россия", "Весна" и гражданских активистов на Невском проспекте устроили пикет из-за решения российских властей закрыть консульства США и Великобритании. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам участников акции, "варварские" действия министерства иностранных дел России создают проблемы десяткам тысяч жителей города, родственники и друзья которых живут в Британии и США.

Кроме того, недовольны активисты закрытием Британского совета и Норвежского университетского центра, которые поддерживают программы обучения и обмена студентов.

Полиция проверяла у участников пикета паспорта.

По данным издания, некоторые прохожие агрессивно реагировали на акцию протеста, однако тех, кто согласен с пикетчиками, было гораздо больше.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановлении запланированных двусторонних контактов с Россией.

В ответ Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломата, закрыла Британский совет и отозвала согласие на функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

26 марта президент США Дональд Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС Соединенных Штатов.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери.

29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.