$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Санкт-Петербурге глава Бундестага выразил солидарность с Сенцовым

В Санкт-Петербурге глава Бундестага выразил солидарность с Сенцовым Ламмерт заявил, что солидарен с Сенцовым и Серебренниковым
Фото: ЕРА

Нельзя говорить о важности плюрализма, но при этом не давать журналистам, деятелям культуры внутри страны проявлять плюрализм, заявил глава Бундестага ФРГ Норберт Ламмерт и напомнил о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова.

15 октября глава Бундестага Германии Норберт Ламмерт во время выступления на заседании ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге выразил солидарность с украинским режиссером Олегом Сенцовым и российским режиссером Криллом Серебренниковым, сообщает "Німецька хвиля".

Ламмерт подчеркнул, что "нельзя говорить о важности плюрализма, но при этом не давать журналистам, деятелям культуры внутри страны проявлять плюрализм", как это происходит во многих странах, в том числе и России.

Глава Бундестага заявил о солидарности с "такими людьми, как Серебренников и Сенцов", где бы они ни были.

Украинская делегация не присутствует на ассамблее, поскольку она была инициирована РФ и прошла в Санкт-Петербурге.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьева обменяли, и он вернулся в Украину.

В феврале 2016 года Сенцова этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону. В марте он прибыл в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. 13 октября стало известно, что Сенцов доставлен в колонию строгого режима в город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа 2017 года. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест