$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ряде городов России проходит антипутинская акция "Надоел", в Петербурге несколько десятков людей задержали

В ряде городов России проходит антипутинская акция "Надоел", в Петербурге несколько десятков людей задержали В Москве к администрации президента пришло несколько сотен людей
Фото: Денис Стяжкин / Twitter

Организованная "Открытой Россией" акция "Надоел" проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово, Новосибирске, Саратове, Тюмени, Новокузнецке и других городах, ее участники требуют от президента Владимира Путина не баллотироваться в президенты на выборах 2018 года.

29 апреля в ряде городов России проходит организованная движением "Открытая Россия" акция "Надоел", ее участники приходят в представительства президента Владимира Путина и подают обращения с требованием не баллотироваться в президенты на выборах 2018 года.

"Открытая Россия" ведет текстовую онлайн-трансляцию на своем сайте.

Отмечается, что в Москве к администрации президента пришло несколько сотен людей, полиция никого не задерживала.

Акция проходит также в Санкт-Петербурге, Кемерово, Новосибирске, Саратове, Тюмени, Новокузнецке, Горно-Алтайске, Ижевске, Ростове-на-Дону, Туле и других городах. В Санкт-Петербурге задержали как минимум 30 человек, среди них – 13-летняя девочка, в Кемерово – 14 человек, в Туле – около 30.

"Новая газета" сообщает, что акция в Санкт-Петербурге закончилась за 15 минут. Отмечается, что всего собралось около 300 человек, но как только один из организаторов Андрей Пивоваров понес урну с обращениями в представительство президента, его задержали.

Движение "Открытая Россия" 15 апреля анонсировало на 29 апреля акцию "Надоел" – протест против выдвижения Путина на четвертый президентский срок. Прокуратура Москвы заявила, что шествие по несогласованному маршруту будет являться незаконным.

Владимир Путин занял пост президента России в третий раз в 2012 году.