$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В РПЦ заявили, что достроить к ЧМ 2018 стадион "Зенит" удалось только с помощью "небесных сил"

В РПЦ заявили, что достроить к ЧМ 2018 стадион "Зенит" удалось только с помощью "небесных сил" В РПЦ считают, что без молебна стадион в Санкт-Петербурге достроить бы не удалось
Фото: ЕРА

Петербургский митрополит Варсонофий считает, что показать Россию с лучшей стороны во время ЧМ 2018 помогут высшие силы.

Чемпионат мира по футболу 2018 года, на который в Россию приедут миллионы болельщиков со всего мира, поможет показать страну "с самой лучшей стороны". Об этом заявил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий во время визита в Саранск, пишет мордовская газета Stolica-s.

Митрополит добавил, что показать РФ с лучшей стороны удастся "с Божьей помощью", которая уже помогла достроить новый стадион к ЧМ 2018.

"Я был свидетелем того, как строили стадион в Санкт-Петербурге. Подрядчики приходят, что-то делают, у них все разваливается – уходят и так далее. А время-то идет. В итоге до того дотянули, что пришлось даже молебны служить на стадионе, призывать на помощь небесные силы! И с Божьей помощью это строительство все-таки завершили", – подчеркнул он.

Строительство стадиона "Санкт-Петербург" ("Зенит Арена") на Крестовском острове началось в 2006 году и закончилось в 2017-м. За это время генпродрядчик менялся трижды. Строительство объекта обошлось в $1 млрд.

Недоделки продолжили выявлять после завершения работ. В мае 2017 года у стадиона возникли проблемы с качеством газона. Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу заявил тогда, что "такого плохого поля никогда не было ни у одной команды в Украине, ни ранней весной, ни поздней осенью". 22 июля во время матча между "Зенитом" и "Рубином" на стадионе протекла крыша

В мае 2017 года глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино заявил, что в строительстве "Зенит Арены" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге участвовали граждане КНДР, права которых нарушались. В связи с этим восемь сенаторов США призвали ФИФА лишить Российскую Федерацию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.