$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В российской Госдуме раскупили мельдоний

В российской Госдуме раскупили мельдоний В Госдуме РФ – ажиотажный спрос на препарат, признанный допингом
Фото: EPA

Мельдоний не успевают завозить в Госдуму РФ, рассказала сотрудница аптечного киоска в российском парламенте.

На фоне допингового скандала в аптеке Госдумы РФ ажиотажным спросом пользуется препарат мельдоний. Об этом "Интерфаксу" рассказали в аптечном киоске Госдумы.

Сотрудница киоска добавила, что особенно часто стали спрашивать мельдоний после того, как в употреблении препарата были уличены несколько российских спортсменов, в том числе известная теннисистка Мария Шарапова. По ее словам, мельдоний не успевают завозить в аптеку.

7 марта Шарапова объявила, что ее допинг-проба на Australian Open – 2016 дала положительную реакцию на мельдоний. Затем в употреблении мельдония были уличены еще несколько российских спортсменов, в том числе волейболист Александр Маркинконькобежец Павел Кулижниковбронзовый призер чемпионата Европы по танцам на льду Екатерина Боброва и олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА) заявили, что каждый спортсмен, признанный виновным в использовании мельдония, будет дисквалифицирован на один год. По данным ВАДА, на употреблении мельдония пойманы уже около 100 спортсменов.

В латвийской компании Grindeks, которая производит мельдоний, заявили, что спрос на препарат в России после его запрета вырос почти вдвое.

Мельдоний попал в список запрещенных препаратов в январе 2016 года. Он помогаюет спортсменам восстанавливаться после тяжелых нагрузок.