$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В МИД России запрет Самойловой на въезд в Украину назвали "бесчеловечным актом"

В МИД России запрет Самойловой на въезд в Украину назвали "бесчеловечным актом" СБУ запретила Самойловой въезд в Украину сроком на три года
Фото: Юлия Самойлова / "ВКонтакте"

Киев совершил "очередной возмутительный, циничный и бесчеловечный акт", запретив кандидату от России на "Евровидение 2017" Юлии Самойловой въезд в Украину, считает замглавы министерства иностранных дел РФ Григорий Карасин.

В Москве возмущены решением Службы безопасности Украины (СБУ) запретить въезд на территорию страны участнице "Евровидения 2017" от России Юлии Самойловой. Об этом в комментарии "Интерфакс" рассказал статс-секретарь, замглавы министерства иностранных дел (МИД) РФ Григорий Карасин.

Он назвал такое решение украинской стороны "очередным возмутительным, циничным и бесчеловечным актом".

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что запрет Самойловой на въезд на территорию Украины является ошибкой. Он добавил, что санкции против культурных деятелей – это глупость.

Сегодня, 22 марта, СБУ приняла решение о запрете въезда в страну на три года российской певице Юлии Самойловой, выбранной для участия в конкурсе "Евровидение 2017".

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.