$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России решили выпустить из психбольницы основателя церкви Челябинского метеорита

В России решили выпустить из психбольницы основателя церкви Челябинского метеорита В интернете Морошкин известен под фамилией Брейва
Фото: Андрей Брейва / "ВКонтакте"

Инициатора создания в России "Уральской народной республики" Алексея Морошкина в психиатрической лечебнице считают эмоционально стабильным и поэтому просили суд прекратить его лечение.

Советский районный суд Челябинска (РФ) постановил 1 июня прекратить принудительное лечение в психиатрической больнице местного жителя Алексея Морошкина. Об этом сообщает 74.ru.

Челябинца отправили в лечебницу в конце 2015 года после того, как он инициировал в сети "ВКонтакте" создание "Уральской народной республики".

По информации представителей суда, госучреждение, где содержался Морошкин, обратилось к ним с ходатайством о прекращении лечения в связи с тем, что у него "наступила эмоциональная стабильность".

Адвокат Морошкина Андрей Лепехин прогнозирует выход своего подзащитного на свободу после Дня России, который отмечают 12 июня.

Издание отмечает, что Морошкин известен в интернете под именем основателя церкви Челябинского метеорита Андрея Брейвы.

Уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности РФ возбудили в августе 2015 года, в сентябре взяли под стражу, а в октябре в отношении Морошкина возбудили уголовное дело о вандализме. Его подозревали в раскрашивании в цвета украинского флага памятника Ленину.

Челябинский метеорит (метеорит "Челябинск") упал 15 февраля 2013 года в районе озера Чебаркуль в Челябинской области России. Падение сопровождалось атмосферными взрывами, которые были слышны в ряде регионов РФ и в Казахстане.