$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В России проходят акции "Он нам не царь". Сообщают о десятках задержанных

В России проходят акции "Он нам не царь". Сообщают о десятках задержанных Участники акции "Он нам не царь" в Омске
Скриншот: Навальный LIVE / YouTube

В штабе оппозиционного российского политика Алексея Навального сообщили, что в Красноярске, Челябинске и Якутске полиция задерживает участников протеста.

В России проходят приуроченные к инаугурации президента РФ Владимира Путина протестные акции "Он нам не царь", организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Канал "Навальный LIVE" в YouTube ведет трансляцию с акций протеста.

Митинги уже прошли в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Иркутске, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Омске, Челябинске, Новокузнецке, Казани и других городах России. В нескольких городах акции проходят прямо сейчас. В них участвуют от нескольких десятков до нескольких сотен человек. В Москве акция протеста начнется в 14.00.

Руководитель штаба Навального Леонид Волков сообщил, что в Якутске после несанкционированной акции и митинга полиция задержала 80 человек.

"Это довольно беспрецедентная новость, потому что в Якутске никогда не выходило столько на митинги. А тут если 80 задержанных..." – отметил он.

Руководитель местного штаба Навального Анатолий Наговицын сообщил изданию "Сибирь. Реалии", что два заранее подготовленных ОМОН автобуса заполнены людьми. По его словам, во время задержания сотрудники МВД активно применяли физическую силу.

В Красноярске перед митингом в полицию отвезли координатора местного штаба Навального Яну Герасимову. Во время акции ОМОН десятками задерживает людей, применяя при этом силу. Сообщается, что число задержанных достигло 150 человек, среди которых есть случайные прохожие. В штабе Навального сообщают, что их сотрудника Даниила Маркелова избили в полиции.

Есть данные о задержании активистов, участников акции и волонтеров штаба Навального в Челябинске, Пензе, Барнауле, Томске.

Главу штаба Навального в Кемерово Ксению Пахомову доставили в Следственный комитет и предъявили обвинение в оскорблении судьи, сообщил Волков в прямом эфире.

12 апреля Навальный анонсировал митинги своих сторонников 5-го и 6 мая "Он нам не царь", приуроченные к инаугурации президента России Владимира Путина, которая пройдет 7 мая.

24 апреля Навальный заявил, что акция оппозиции в центре Москвы состоится, хотя власти отказались ее согласовать. Мэрия Москвы уведомила о запрете на проведение в городе 5 мая митингов.

Накануне протестных акций в шести городах России задержали нескольких сторонников Навального.