$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В России после проверок МЧС временно закрыли треть торговых центров

В России после проверок МЧС временно закрыли треть торговых центров После пожара в Кемерово прошли массовые проверки торгово-развлекательных центров
Фото: ЕРА

По оценкам экспертов, совокупные потери от временного закрытия торговых центров могут составить около $8 млн в месяц.

Почти треть торгово-развлекательных центров (ТРЦ) по всей России временно закрылись после проверок министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на подсчеты экспертов рынка коммерческой недвижимости.

Собеседники издания рассказали, что около половины закрытых объектов – небольшие ТРЦ, построенные или реконструированные в 1990-х годах. Они отметили, что такие объекты надо закрыть и капитально перестроить.

По оценкам экспертов, общие потери от временного закрытия торговых центров могут превысить 500 млн руб. в месяц (около $8 млн). Газета отмечает, что в нескольких городах арендаторы вынужденно отправили персонал в бессрочные отпуска.

30 апреля глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил, что его ведомство и российская прокуратура нашли нарушения пожарной безопасности в каждом втором торгово-развлекательном центре в России.

По словам Пучкова, были проверены почти все ТРЦ, кинотеатры и места массового отдыха детей. Глава МЧС отметил, что многие из них были построены с нарушениями.