$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России могут внести плату за антитеррористическую защиту в квитанции за ЖКХ

В России могут внести плату за антитеррористическую защиту в квитанции за ЖКХ Правительство РФ предлагает разделить дома на категории по степени угрозы возможной террористической атаки
Фото: ЕРА

Минстрой России подготовил проект постановления правительства, согласно которому жители многоквартирных домов должны будут профинансировать установку оборудования и средств защиты от террористов.

Минстрой России представил проект постановления "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома", которым перекладывает на жителей расходы по борьбе с террористами. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 23 июля.

Правительство России планирует разделить дома на категории по степени угрозы возможной террористической атаки и масштабу возможных последствий совершения терактов. Определять категорию дома и проверять выполнение антитеррористических мероприятий должна будет специальная комиссия. Ответственность за выполнение антитеррористических норм хотят переложить на членов комиссии и жителей дома или управляющей жильем организации.

Согласно документу, мероприятия по "обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирного дома" должны будут утверждать собственники помещений на общем собрании.

Эксперты РБК проанализировали документ и пришли к выводу, что жильцам домов, в которых будут установлены дополнительное оборудование и средства защиты, придется платить за это самим.

"Если уполномоченная государственная комиссия придет к выводу, что конкретный жилой дом нуждается в проведении антитеррористических мероприятий, требующих дополнительных затрат, то собственники помещений в доме должны будут нести расходы на их проведение. Соответственно, вполне возможно, что, грубо говоря, в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна строчка", – заявил старший юрист корпоративной практики Rightmark Group Олег Лодянов.