$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России дорожную яму засыпали осколками плиты с мемориала погибшим во Второй мировой войне солдатам

В России дорожную яму засыпали осколками плиты с мемориала погибшим во Второй мировой войне солдатам В Омской области РФ дорожную яму "отремонтировали" с помощью осколков мемориальной плиты солдатам, погибшим во Второй мировой войне
Скриншот: vesti.ru

Прокуратура и Следственный комитет Омской области проверяют информацию о том, что яму на дороге в поселке Кормиловка засыпали осколками мемориальной плиты с фамилиями погибших во Второй мировой войне солдат.

В поселке Кормиловка (Омская область, РФ) яму на дороге засыпали осколками мемориальной плиты с фамилиями солдат, погибших во время Второй мировой войны, говорится в сюжете телеканала "Россия 24"

Обломки мемориальной плиты в груде строительного мусора, которым засыпали яму, обнаружили местные жители.

"Собирали плиты с именами детки. Один осколок нашли, второй… И выложили. А там – фамилии. А мы еще вчера гуляли, смотрим: батюшки, на букву "К" фамилии там все", – рассказала жительница Кормиловки Галина Клюева.

При этом местные чиновники утверждают, что это – провокация, спланированная к 9 мая, однако не уточняют, какие именно цели преследовали злоумышленники. Руководство поселка утверждает, что проверяли эту информацию, но не обнаружили на месте никаких осколков.

В сюжете говорится, что плита, появившаяся на дороге, скорее всего, с поселкового мемориала погибшим солдатам. Последние несколько лет мемориал был в запустении и начал разрушаться, на фото 2014 года видно, что на стене не хватает именно этой таблички.

Областное управление Следственного комитета РФ начало проверку фактов, изложенных в сюжете. Однако Следкому пока не удалось выяснить, как появились на дороге осколки мемориальной плиты и куда они потом исчезли.

Прокуратура Омской области также проверяет информацию об осквернении памятной плиты, сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что осенью 2016 года муниципалитетом проводились ремонтные работы мемориала памяти. Плиты с фамилиями погибших бойцов были заменены на новые, а старые – увезены на хранение в МУП "Жилищник", – сказано в сообщении.

Прокуратура намерена оценить соблюдение местными властями закона РФ об увековечивании памяти погибших при защите отечества.