$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России британского бизнесмена Браудера обвиняют в трех убийствах

В России британского бизнесмена Браудера обвиняют в трех убийствах Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде "актов Магнитского" 
Фото: Bill Browder / Twitter

Российское следствие подозревает главу британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в убийстве 63-летнего Октая Гасанова, 55-летнего Валерия Курочкина и 67-летнего Сергея Коробейникова, пишет The Guardian.

В России главу британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняют в трех убийствах, сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на материалы суда.

Отмечается, что все три случая связаны с мошенничеством, которое раскрыл аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский в 2008 году. Впоследствии он был заключен в тюрьму, где и умер. Предположительно, адвокат подвергался пыткам.

В документах суда, которые датированы апрелем 2016 года, говорится, что смерти "имели насильственный характер и произошли в результате преднамеренных действий". Погибшие – 63-летний Октай Гасанов, 55-летний Валерий Курочкин и 67-летний Сергей Коробейников, отмечается в материалах. Они были убиты в 2007 и 2008 годах. Издание отмечает, что Браудер не посещал Россию с 2005 года, так как ему запретили въезд.

The Guardian пишет, что все трое убитых были связаны с организованной преступной группой, которая, предположительно, способствовала налоговому мошенничеству.

В материалах суда говорится, что Гасанова нашли мертвым в его квартире в Москве в октябре 2007 года. Причина смерти неизвестна. Курочкин был найден мертвым возле аэропорта Борисполь в Киеве в апреле 2008 года. В свидетельстве о смерти указано, что это произошло от цирроза.

Шесть месяцев спустя, 24 сентября, Коробейников умер в результате падения со строящегося высокого здания. 

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде "актов Магнитского". Эти законы названы в честь юриста основанной бизнесменом компании Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Браудер заявлял, что "самая важная внешнеполитическая задача" президента России Владимира Путина – добиться отмены "акта Магнитского", принятого в США в 2012 году и дающего право вводить санкции против российских граждан и компаний, причастных к грубым нарушениям прав человека. Браудер утверждает, что президент РФ лично рискует подпасть под действие закона. Бизнесмен считает президента России самым богатым человеком в мире и оценивает его состояние в $200 млрд.

По его словам, чтобы избежать этого, в 2016 году юрист Наталья Весельницкая встречалась в США с конгрессменами и сыном нынешнего президента страны Дональдом Трампом – младшим.

С 2015 года в РФ в отношении Браудера расследуется уголовное дело по факту "захвата активов крупных российских предприятий". 

Браудер выступает за распространение на Великобританию "закона Магнитского". Он заявлял, что у него есть доказательства вывода в Европу доходов от мошеннических действий граждан России на $230 млн.

Аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, заявивший о существовании этих схем, умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет. В акте о смерти указывалось, что Магнитский скончался от токсического шока и острой сердечной недостаточности с диагнозом "острый панкреатит и закрытая черепно-мозговая травма". Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить его замолчать.