$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России администратор "групп смерти" в соцсетях признал свою вину

В России администратор "групп смерти" в соцсетях признал свою вину Будейкин признан судом вменяемым
Фото: sledcom.ru

Суд продлил арест задержанному в ноябре 2016 года администратору одной из "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филиппу Будейкину.

Администратор одной из "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филипп Будейкин, задержанный в Московской области в ноябре 2016 года, признал свою вину. Об этом в комментарии агентству "РИА Новости" сообщила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

Суд продлил арест Будейкину до 20 августа. 

Администратор группы по прозвищу Филипп Лис был задержан 16 ноября 2016 года. Суд признал его вменяемым.

Поводом для проведения проверки и возбуждения уголовного дела стали сообщения в мае 2016 года в российских СМИ о закрытых группах, якобы склоняющих подростков к суициду.

По данным следствия, с декабря 2013-го по май 2016 года злоумышленники создали восемь групп в соцсети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суицид среди несовершеннолетних пользователей.

Следователи обнаружили 15 жертв в различных регионах страны, совершивших суицид. Самоубийства еще пятерых детей не состоялись.  

Агенство пишет, что психолого-лингвистическая экспертиза установила: в переписке администраторов группы содержится "побуждение к суициду, которое способствовало деформации инстинкта самосохранения".