$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Роскосмосе" опровергли версию Рогозина об аварии "Союза" из-за перепутанных космодромов

В "Роскосмосе" опровергли версию Рогозина об аварии "Союза" из-за перепутанных космодромов 28 ноября ракета-носитель стартовала с российского космодрома Восточный
Фото: ЕРА

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин утверждал, что азимут при запуске ракеты-носителя "Союз" с  космодрома Восточный был рассчитан для Байконура. 28 ноября разгонный блок ракеты не вышел на целевую орбиту.

В "Роскосмосе" опровергли информацию о том, что разгонный блок "Фрегат" ракеты-носителя "Союз", потерпевший аварию после запуска с космодрома Восточный, готовился для старта с Байконура, сообщает "Интерфакс".

В ведомстве подчеркнули, что полетное задание для запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с "Фрегатом" разрабатывалось "специально для космодрома Восточный" и "прошло проверку именно для космодрома Восточный".

В "Роскосмосе" заявили, что к аварии привело сочетание нескольких факторов, "выявить которые существующими математическими моделями было невозможно".

27 декабря вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что стартовавшая с космодрома Восточный ракета-носитель "Союз" была настроена на старт с космодрома Байконур, сообщает "Газета.ру". По словам Рогозина, "настройки ракеты действительно были под Байконур: не посчитали азимут".

28 ноября ракета-носитель стартовала с российского космодрома Восточный. Она должна была вывести на орбиту спутник "Метеор-М", однако связь со спутником установить не удалось. По данным СМИ, из-за ошибки в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока спутник полетел по неправильной траектории, вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан.