$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Роскомнадзоре сообщили, что Google и Microsoft больше не помогают Telegram обходить блокировки

В Роскомнадзоре сообщили, что Google и Microsoft больше не помогают Telegram обходить блокировки Telegram в РФ начали блокировать 16 апреля
Фото: EPA

Компания Microsoft не дает мессенджеру Telegram использовать конфигурационный файл сервиса Microsoft Download, а Google приостановил предоставление IP-адресов, рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Компании Google и Microsoft прекратили предоставлять мессенджеру Telegram возможности для обхода блокировки в России. Об этом 24 мая глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил "Интерфаксу".

Он уточнил, что Microsoft больше не дает Telegram использовать конфигурационный файл сервиса Microsoft Download, а Google приостановил выдачу IP-адресов.

Также, по словам Жарова, "идет диалог с Amazon, но о конкретном результате говорить пока сложно". Глава Роскомнадзора заверил, что у ведомства есть технические решения для полной блокировки мессенджера.

Запрет Telegram в РФ действует с 16 апреля. Руководство мессенджера отказалось предоставить спецслужбам ключи для декодирования сообщений. Роскомнадзор, преследуя Telegram, блокировал IP-адреса Amazon и Google, хостинг которых использует мессенджер. От таких действий регулятора пострадали 400 интернет-ресурсов.

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев признавал, что Telegram заблокировать невозможно.

В мае стало известно, что Роскомнадзор пытается исключить мессенджер из поисковой выдачи "Яндекса" и Google.