$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Росгвардии заявили, что во время митингов в Москве правоохранители действовали в соответствии с законом

В Росгвардии заявили, что во время митингов в Москве правоохранители действовали в соответствии с законом Росгвардия: Любые попытки посягательства на жизнь и здоровье правоохранителей будут незамедлительно и жестко пресекаться
Фото: ЕРА

В Главном управлении Росгвардии по Москве опровергли сообщения о якобы неправомерных действиях правоохранителей во время несанкционированных митингов в Москве 12 июня и подчеркнули, что они неоднократно предупреждали участников протестов о недопустимости правонарушений.

Сотрудники Росгвардии во время несогласованной акции протеста в Москве на Тверской улице при задержании нарушителей общественного порядка действовали в строгом соответствии с законом. Об этом в комментарии "Интерфаксу" заявили в Главном управлении Росгвардии по Москве.

В ведомстве опровергли сообщения в средствах массовой информации о якобы неправомерных действиях правоохранителей и подчеркнули, что они неоднократно предупреждали участников протестов о недопустимости правонарушений.

Кроме того, в Главном управлении Росгвардии отметили, что протестующие вели себя агрессивно в отношении как окружающих, так и сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, они пытались блокировать входы и выходы станций метрополитена и подземные переходы, прорваться через оцепление, выкрикивали провокационные лозунги и оскорбляли правоохранителей.

В ведомстве также прокоментировали инцидент с перцовым аэрозолем, который распылили в лицо бойцу Росгвардии, и пояснили, что в данном случае сотрудники вынуждены были применить необходимые меры по пресечению правонарушений.

В управлении подчеркнули, что любые попытки посягательства на жизнь и здоровье правоохранителей будут незамедлительно и жестко пресекаться, а лица, их допустившие, – привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной.

В нападении на бойца Росгвардии во время акции в Москве подозревают несовершеннолетнего Михаила Галяшкина.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек.

США осудили массовые задержания мирных протестующих. Европейский союз призвал российские власти освободить задержанных.