$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ заявили, что министр обороны Германии оперирует "взятыми с потолка цифрами" о количестве военных, привлекаемых на учения "Запад-2017"

В РФ заявили, что министр обороны Германии оперирует "взятыми с потолка цифрами" о количестве военных, привлекаемых на учения "Запад-2017" В минобороны РФ отметили, что подробные сведения об учениях предоставлялись Германии как белорусской, так и российской стороной
Фото: Минобороны России / Facebook

7 сентября министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен сказала, что число военных, которые примут участие в учениях "Запад-2017", может превышать 100 тыс. человек. В минобороны РФ заявили, что удивлены ее словами.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен "оперирует взятыми с потолка цифрами" о количестве военных, привлекаемых на учения "Запад-2017", заявили в минобороны РФ.

"Мы удивлены заявлениям главы военного ведомства ФРГ госпожи Урсулы фон дер Ляйен, публично оперирующей взятыми с потолка цифрами о якобы 100 тысячах российских военнослужащих, привлекаемых на учения "Запад-2017", и таящихся в связи с этим угрозах Европе. Германская сторона своевременно получила и имеет всю исчерпывающую информацию о замысле, оборонительном характере и реальной численности привлекаемых к учению "Запад-2017" российских войск", – отметили в ведомстве.

В минобороны добавили, что подробные сведения об учениях предоставлялись Германии как белорусской, так и российской стороной.

"Более того, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов буквально позавчера в Баку в ходе встречи с главой военного комитета НАТО дополнительно проинформировал генерала Петра Павела об учениях "Запад-2017", подчеркнув, что они носят плановый характер и не направлены против третьих стран. Трудно представить, что коллеги госпожи Урсулы фон дер Ляйен по НАТО, из других заинтересованных германских ведомств или собственные подчиненные сознательно вводят в заблуждение главу минобороны ФРГ. Гораздо легче предположить обратное", – подчеркнули в российском министерстве.

7 сентября немецкий министр сказала, что число военных, которые примут участие в учениях "Запад-2017", может превышать 100 тыс. человек. Она отметила, что РФ пытается продемонстрировать "военную мощь", и тот, кто в это не верит, должен взглянуть на количество участвующих в маневрах.

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси с 14-го по 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Украина и НАТО направят своих верификаторов на учения. Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что предстоящие белорусско-российские учения "Запад-2017" не угрожают соседним странам. 

Президент Украины Петр Порошенко считает, что "Запад-2017" является одним из признаков подготовки РФ к наступательной войне континентального масштаба.

По данным МИД РФ, к учениям привлекут до 12,7 тыс. военнослужащих7200 человек – от ВС Беларуси, 5500 человек – от ВС РФ.