$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В РФ с правозащитницы, которая зарегистрировала у себя в квартире больше тысячи украинских беженцев, взяли подписку о невыезде

В РФ с правозащитницы, которая зарегистрировала у себя в квартире больше тысячи украинских беженцев, взяли подписку о невыезде Котляр сама попросила привлечь ее к уголовной ответственности
Фото: svoboda.org

Российская правозащитница Татьяна Котляр регистрировала в квартире беженцев из Украины, чтобы те смогли получить российское гражданство, заявила руководитель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

В России с правозащитницы Татьяны Котляр, которая зарегистрировала у себя в квартире больше тысячи украинских беженцев, взяли подписку о невыезде. С 26 декабря ей нельзя покидать город Обнинск в Калужской области, сообщила в комментарии "Радио Свобода" руководитель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Котляр регистрировала в квартире беженцев из Украины, чтобы те смогли получить российское гражданство

Ганнушкина пояснила, что преследование правозащитницы началось после того, как та сама попросила привлечь ее к уголовной ответственности по закону о так называемых "резиновых квартирах", который предполагает наказание за регистрацию, оформленную на основании заведомо ложных сведений или документов. В комментарии "Эху Москвы" Ганнушкина уточнила, что Котляр хочет привлечь внимание к проблеме.

"Радио Свобода" напоминает, что в 2015 году правозащитницу, которая много лет регистрирует у себя мигрантов из разных городов России и других стран, уже привлекали к ответственности по положениям того же закона. Тогда ее оштрафовали на 150 тыс. рублей (сейчас – около 68 тыс. грн), но амнистировали в зале суда.