$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В РФ с 1 января 2018 года запретят анонимное использование мобильных мессенджеров

В РФ с 1 января 2018 года запретят анонимное использование мобильных мессенджеров С 1 ноября в РФ запретили использование анонимайзеров и VPN-сервисов
Фото: pixabay.com

Услуги по передаче мгновенных сообщений будут предоставляться "исключительно идентифицированным пользователям", предупредил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

С 1 января 2018 года в России вводится запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров. Об этом 29 ноября в Санкт-Петербурге заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка, сообщил "Интефакс".

Он отметил, что "услуги по передаче мгновенных сообщений будут предоставляться исключительно пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора".

В июне 2017 года Государственная дума РФ приняла соответствующие поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В июле их подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, с 1 ноября в РФ запретили использование анонимайзеров и VPN-сервисов.

Россия, согласно докладу правозащитной организации Freedom House за 2016 год, является одной из 20 стран с "несвободным интернетом".