$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В РФ предупредили Канаду, что новые санкции не останутся без ответа

В РФ предупредили Канаду, что новые санкции не останутся без ответа В МИД РФ считают, что от принятия санкций против России "в проигрыше окажется сама Канада"
Фото: mid.ru

В министерстве иностранных дел России считают намерения Канады принять свою версию "закона Магнитского" "очередным откровенно недружественным шагом".

Введение санкций Канады против РФ может нанести ущерб отношениям между странами. Об этом заявили в министерстве иностранных дел РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что считают намерения Оттавы принять канадскую версию "закона Магнитского" "очередным откровенно недружественным шагом".

"В случае одобрения парламентом Канады данного санкционного законодательного акта отношениям между нашими странами, и без того переживающим не лучшие времена, будет нанесен ощутимый ущерб. В проигрыше окажется сама Канада, чьи власти вместо развития взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в экономической сфере и освоении Арктики, предпочитают самоизолироваться от России. В Оттаве, конечно, вольны поступать, как им вздумается, но это недальновидная политика", – говорится в заявлении российского МИД.

Как сообщает Reuters, спикер посольства РФ в Канаде Василий Култышев заявил, что решение канадского правительства о введении санкций "не останется без ответа".

17 мая министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что правительство страны согласилось поддержать закон о санкциях за нарушение прав человека, аналогичный американскому "закону Магнитского", пишет CBS News.

Юрист консалтинговой компании Firestone Duncan и аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, который раскрыл схемы крупномасштабного хищения средств из российского бюджета, был арестован в 2008 году, а в 2009-м умер в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет якобы от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние здоровья Магнитского, чтобы заставить его замолчать.

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ. Первоначально в список вошло 18 человек. "Список Магнитского" несколько раз расширялся, последний раз – в январе 2017 года, когда США включили в него главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и депутата Госдумы Андрея Лугового.

В декабре 2016 года Конгресс США принял "Глобальный закон Магнитского", в том же месяце его подписал президент США Барак ОбамаСогласно закону президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.