$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В РФ обвинение просит осудить на три с половиной года колонии блогера, ловившего покемонов в храме

В РФ обвинение просит осудить на три с половиной года колонии блогера, ловившего покемонов в храме Приговор Соколовскому вынесут 11 мая
Фото: kanobu.ru

Прокурор Екатерина Калинина заявила, что условный срок для блогера Руслана Соколовского, задержанного после публикации ролика с демонстрацией того, как он играл в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови, "породит ощущение безнаказанности".

В российском Екатеринбурге обвинение просит суд приговорить блогера Руслана Соколовского к трем с половиной годам колонии общего режима за оскорбление чувств верующих. Текстовую трансляцию из зала суда вело местное издание Znak.

Блогера Руслана Соколовского, игравшего в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови, задержали 2 сентября 2016 года после публикации им видеоролика с демонстрацией процесса игры

Тогда его адвокат Станислав Ильченко сообщил, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ч. 2 ст. 148 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ.

В январе Соколовскому предъявили еще одно обвинение по ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Поводом стала ручка с видеокамерой, обнаруженная во время обыска дома у его подзащитного.

В ходе сегодняшних прений в суде прокурор Екатерина Калинина заявила, что "условный срок породит ощущение безнаказанности", поэтому обвинение просит о реальном лишении свободы.

Блогер вины в совершении преступлений не признает. В конце заседания Соколовский заявил, что он "в шоке от запрошенного срока". 

Приговор должны вынести 11 мая.