$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ готовят запрос по поводу задержания в Украине подозреваемого в причастности к убийству редактора русской версии Forbes

В РФ готовят запрос по поводу задержания в Украине подозреваемого в причастности к убийству редактора русской версии Forbes По данным СБУ, в Украине подозреваемый в убийстве Хлебникова состоял в организованной преступной группировке
Фото: ЕРА

Российские правоохранительные органы готовятся направить в Украину запрос по поводу задержания уроженца Чечни, которого в РФ подозревают в причастности к убийству главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и бывшего зампреда правительства Чеченской Республики Якова Сергунина, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Отмечается, что задержанным может быть Казбек Дукузов.

По словам источника, эта информация проверяется.

Вчера в СБУ сообщили о задержании двух граждан Российской Федерации, объявленных в международный розыск. Отмечалось, что уроженца Чечни, подозреваемого в совершении ряда заказных убийств, задержали в Киеве. По данным ведомства, после бегства из России задержанный состоял в организованной преступной группировке, которая в Украине занималась вымогательством денег у частных предпринимателей.

Еще один подозреваемый, уроженец города Грозный, был задержан в Полтавской области. В СБУ отметили, что в 2013 году он с помощью своего сообщника совершил побег из помещения зала суда города Сандвик в Норвегии. "Медуза" пишет, что под это описание подходит гражданин РФ Бедуин Азимов. Он сбежал из суда в наручниках и уехал на ожидавшем его мотоцикле.

Хлебникова застрелили 9 июля 2004 года на выходе из редакции. В качестве обвиняемых по этому делу проходили уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев, а также нотариус Фаиль Садретдинов.

В 2006 году их оправдали, но Верховный суд отменил приговор. Дукузов не явился на новое рассмотрение дела, поэтому его объявили в розыск.