$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В результате теракта в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибло минимум 75 человек

В результате теракта в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибло минимум 75 человек До начала ноября Дейр-эз-Зор контролировали боевики ИГИЛ
Фото: EPA

Среди погибших в результате теракта в Сирии, который произошел 5 ноября, много женщин и детей.

В результате теракта в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибло минимум 75 человек. Об этом сообщил канал Al Jazeera.

Отмечается, что среди погибших много женщин и детей. Еще 140 человек ранено.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики террористической группировки ИГИЛ, которые до недавнего времени контролировали город Дейр-эз-Зор.

Теракт произошел утром 5 ноября: террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль в районе скопления беженцев в сельской местности на северо-западе от города Дейр-эз-Зор. 

Сирийская армия заявила о полном освобождении города Дейр-эз-Зор от боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) 3 ноября. Операция по освобождению города продолжалась более месяца. Дейр-эз-Зор стратегически важен для ИГИЛ, так как является столицей богатого нефтью региона и расположен у иракской границы.

"Исламское государство" – международная террористическая организация, боевики которой и подконтрольные ей группировки, помимо Сирии, участвуют в боевых действиях в Ираке, Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии.