$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В результате теракта в пригороде Дейр-эз-Зора погибли 20 человек

В результате теракта в пригороде Дейр-эз-Зора погибли 20 человек Бомба была заложена в автомобиле
Фото: ЕРА (архив)

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор в результате теракта погибли 20 человек, ранены – 30, среди них женщины и дети.

В результате теракта, который произошел в пригороде сирийского Дейр-эз-Зора, погибли 20 человек, еще около 30 – ранены. Об этом сообщает сирийское государственное агентство Sana.

Причиной взрыва стала бомба, заложенная в автомобиле.

По данным издания, среди жертв теракта много женщин и детей. Инцидент связывают с деятельностью террористической группировки ИГИЛ.

Аналогичный теракт произошел 5 ноября, когда в районе Дейр-эз-Зора в результате теракта погибли десятки беженцев.

Сирийская армия заявила о полном освобождении города Дейр-эз-Зор от боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) 3 ноября. Операция по освобождению города продолжалась более месяца. Дейр-эз-Зор стратегически важен для ИГИЛ, так как является столицей богатого нефтью региона и расположен у иракской границы.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

13 октября 2017 года минобороны РФ заявило, что от боевиков "Исламского государства" освободили 92% территории Сирии.

"Исламское государство" – международная террористическая организация, боевики которой и подконтрольные ей группировки, помимо Сирии, участвуют в боевых действиях в Ираке, Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии.