$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В результате авиаудара в Сирии погибли десятки гражданских лиц – правозащитники

В результате авиаудара в Сирии погибли десятки гражданских лиц – правозащитники В Сирии нанесли авиаудар по восточной провинции Дейр-эз-Зор
Фото: EPA (архив)

Большая часть провинции Дейр-эз-Зор, по которой был нанесен авиаудар 28 июня, контролируется террористами. Ранее она была объектом воздушных ударов международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, а также сирийской армии и российских войск.

В результате авиаударов по восточным районам сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибли минимум 30 гражданских лиц. Об этом сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

Пока в обсерватории не определили, кто нанес удар. 

Как сообщает агентство AFP, большая часть провинции Дейр-эз-Зор контролируется террористами. Ранее она была объектом воздушных ударов международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, а также сирийской армии и российских войск.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.