$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В результате авиаудара на востоке Сирии погибли десятки сторонников Асада – правозащитники

В результате авиаудара на востоке Сирии погибли десятки сторонников Асада – правозащитники Сирийцы обвиняют в атаке коалицию под руководством США
Фото: ЕРА (архив)

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, среди погибших есть граждане Сирии и, возможно, иракцы и ливанцы. Все они воевали на стороне президента Сирии Бараша Асада.

В результате авиаудара в ночь на 18 июня в Сирии погибли не менее 52 бойцов, лояльных президенту страны Башару Асаду. Об этом сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По данным правозащитников, среди погибших – не менее 16 граждан Сирии, остальные – иракцы или ливанцы из шиитской группировки "Хезболла". 

"Ожидается, что количество погибших возрастет, поскольку некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии и есть пропавшие без вести", – сказано в сообщении. 

Удар был нанесен у поселка Аль-Хари близ города Аль-Букамаля на границе с Ираком. Сирийские государственные СМИ обвинили в атаке коалицию под руководством США, однако в Пентагоне заявили, что не наносили удары в этом районе.

Один из командующих в военном альянсе, поддерживающем Асада, сказал Reuters, что "предположительно, американские беспилотники" сбросили бомбы на позиции, занимаемые иракскими силами, и сирийские военные позиции.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.