$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В результате атаки смертника в Афганистане погибли трое военнослужащих НАТО

В результате атаки смертника в Афганистане погибли трое военнослужащих НАТО Террорист-смертник подорвал себя возле патруля НАТО
Фото: ЕРА

Террорист-одиночка подорвал себя в городе Чарикаре примерно в 60 км к северу от Кабула.

5 августа террорист-смертник убил трех солдат НАТО при нападении на патруль в Восточном Афганистане. Об этом сообщили в миссии НАТО в Афганистане.

"Три представителя службы поддержки были убиты террористом-смертником во время объединенного пешего патрулирования с афганскими войсками в Восточном Афганистане", – говорится в заявлении.

В миссии НАТО сообщили, что американский член патруля и два афганских солдата получили ранения. Информация по поводу гражданства убитых военных отсутствует.

Пеший террорист-смертник подорвался в 6.00 в городе Чарикаре в провинции Парван примерно в 60 км к северу от Кабула, сообщил представитель местной власти.

Ответственность за теракт взяли на себя представители движения "Талибан".

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск.

В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы "мгновенно заполнят"

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

В 2017 году в стране находилось около 11 тыс. американских военнослужащихВ сентябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Соединенные Штаты отправят в Афганистан дополнительно более 3 тыс. военных.

30 июня Афганистан прекратил перемирие с боевиками террористической организации "Талибан" и возобновил военную операцию, заявил президент страны Ашраф Гани.