$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В результате акустической атаки на Кубе пострадали 24 человека – Госдеп США

В результате акустической атаки на Кубе пострадали 24 человека – Госдеп США В сентябре 2017 года американские дипломаты оставили Гавану
Фото: EPA

Медики продолжают обследования американских дипломатов, которые работали на Кубе, поэтому не исключают, что пострадавших от акустических атак может быть больше, отметила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт.

В результате акустической атаки на Кубе пострадали 24 человека. Об этом сообщила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт, пишет Reuters.

Нойерт отметила, что медики продолжают обследования американских дипломатов, которые работали на Кубе, поэтому не исключают, что пострадавших может быть больше.

25 августа Госдепартамент США заявил, что 16 американских дипломатов, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. 

Акустическое устройство находилось за пределами американской резиденции. Штаты не обвиняют Кубу в организации звуковых атак, однако считают власти острова нарушителями Венской конвенции о защите и неприкосновенности дипломатов.

В сентябре 2017 года американские дипломаты оставили Гавану. В посольстве продолжает работать только так называемый аварийный персонал.

3 октября Госдеп проинформировал правительство Кубы, что 15 кубинских дипломатов, работающих в посольстве в Вашингтоне, должны покинуть территорию США. В ведомстве отметили, что будут продолжать поддерживать дипломатические отношения с Кубой и сотрудничать в ходе расследования инцидента.

В октябре Associated Press опубликовало аудиозапись акустической атаки.