$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В расследовании об офшорных компаниях фигурируют Месси и Платини

В расследовании об офшорных компаниях фигурируют Месси и Платини Месси и Платини оказались фигурантами скандального расследования
Фото: ЕРА

Согласно информации, полученной Центром по исследованию коррупции и организованной преступности, футболист "Барселоны" Лионель Месси и бывший президент УЕФА Мишель Платини зарегистрировали компании на Панаме, чтобы уклониться от уплаты налогов.

В расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) фигурируют нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси и бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, сообщает The Guardian.

Согласно обнародованным журналистами документам, Платини использовал компанию Mossack Fonseca в 2007 году (в этот год он был избран президентом УЕФА), чтобы зарегистрировать компанию в Панаме.

Аргентинскому нападающему "Барселоны" Лионелю Месси, который является пятикратным обладателем "Золотого мяча", и его отцу Хорхе принадлежит офшорная компания Mega Star Enterprises, зарегистрированная в Панаме.

Утечка информации из базы данных Mossack Fonseca привела к публикации в СМИ информации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Фигурантами расследования также оказались президент Украины Петр Порошенко, которого журналисты уличили в создании на Британских Виргинских островах офшорной компании, чтобы продать корпорацию Roshen без уплаты налогов, а также президент России Владимир Путин.