$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Приднестровье заявили, что молдавские пограничники не пустили делегацию из РФ

В Приднестровье заявили, что молдавские пограничники не пустили делегацию из РФ В июле пограничная полиция Молдовы не впустила в страну группу артистов и депутата Госдумы РФ Павла Шперова, которые направлялись в Приднестровье
Фото: ЕРА

Пограничная служба Молдовы не пустила в Приднестровье президента коллегии военных экспертов России Александра Владимирова и членов делегации Южной Осетии, в Тирасполе назвали действия молдавской стороны "циничным нарушением основ международного права".

Сотрудники Пограничной полиции Молдовы запретили въезд на территорию страны членам делегации из России и Южной Осетии, которые направлялись в Приднестровье. Об этом сообщает пресс-служба "министерства иностранных дел" Приднестровья.

Пограничники депортировали президента коллегии военных экспертов России Александра Владимирова, членов делегации Южной Осетии во главе с руководителем администрации главы непризнанной республики Игорем Козаевым и помощником исполнительного директора правления фонда "Русский мир" Всеволодом Железновым.

"Действия представителей Республики Молдова свидетельствуют об очередном витке применения Кишиневом механизмов "фильтрации" зарубежных гостей, направляющихся в Приднестровье", – заявили в непризнанной республике.

В Тирасполе назвали действия молдавской стороны "циничным нарушением основ международного права".

"В связи с данным вопиющим инцидентом МИД ПМР направил соответствующее обращение в адрес молдавской стороны, а также всех участников переговоров в формате "5+2" с требованием приложить усилия по недопущению любых форм ограничения неотъемлемых прав граждан ПМР и ужесточения политико-дипломатической блокады Приднестровья, являющегося равноправной стороной международного переговорного процесса. Нецивилизованные меры Кишинева не могут остаться без внимания международных партнеров", – подчеркнули в ведомстве.

В июле пограничная полиция Молдовы не впустила в страну группу артистов и депутата Госдумы РФ Павла Шперова, которые направлялись в Приднестровье, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию ввода туда миротворческих сил.

В конце июля в Молдову не смог попасть заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, в августе его объявили в стране персоной нон грата.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.