$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Праге простились с украинским писателем Александром Олесем, останки которого перезахоронят в Украине

В Праге простились с украинским писателем Александром Олесем, останки которого перезахоронят в Украине В молитвенном доме святых Филиппа и Якуба в Праге попрощались с украинским поэтом Александром Олесем и его супругой
Фото: radiosvoboda.org

Останки украинского писателя Александра Олеся и его супруги Веры Кандыбы доставят из Чехии в Украину самолетом.

В столице Чехии Праге в молитвенном доме святых Филиппа и Якуба состоялась церемония прощания с украинским писателем Александром Олесем и его женой Верой Кандыбой, останки которых перевезут и захоронят в Украине.

Как сообщили "Радіо Свобода" в посольстве Украины в Чехии, дальнейшей судьбой останков будет заниматься Министерство иностранных дел Украины.

Начальник Управления консульского обеспечения Василий Кырылыч в комментарии изданию отметил, что сроки доставки двух гробов с останками писателя и его супруги определяет специально созданная рабочая группа. Сейчас принято решение, что доставят их самолетом.

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации на Ольшанском кладбище Праги останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман. 

Родственники Александра Олеся дали согласие на перезахоронение писателя в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.

18 января Кабинет Министров Украины выделил средства из резервного фонда госбюджета на перезахоронение украинского писателя Александра Олеся в Украине.

21 января министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что останки украинского писателя Александра Олеся будут перезахоронены в Киеве на Лукьяновском кладбище.