$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Польше задержали украинского хакера

В Польше задержали украинского хакера Ущерб от деятельности преступной группы оценивается в несколько сотен миллионов долларов
Фото: ЕРА

44-летний украинец, подозреваемый в совершении хакерских атак и распространении вредоносных программ в составе преступной группы, находится под арестом в Польше и ожидает экстрадиции в США.

Работники Центрального следственного бюро Польши, которые отвечают за борьбу с киберпреступностью, при участии Федерального бюро расследований США задержали 44-летнего гражданина Украины, подозреваемого в хакерских атаках и распространении вредоносных программ. Об этом сообщает RMF24.

Украинец находился в базе данных розыска Интерпола. Он был задержан вскоре после того, как правоохранители получили информацию о его присутствии на юге Польши. Украинца нашли в городе Бельско-Бяла.

"Мужчину подозревают в участии в организованной преступной группе, занимающейся распространением вредоносных программ и хакерскими атаками. Программы отслеживали, а затем фильтровали данные кредитных карт. Ущерб, нанесенный деятельностью преступной группы, достигает нескольких сотен миллионов долларов", – сообщили правоохранители.

Хакеру грозит до 30 лет лишения свободы. Он находится под стражей в ожидании решения об экстрадиции в США.