$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Польше хотят назвать новые корабли в честь украинских городов на бывших польских территориях

В Польше хотят назвать новые корабли в честь украинских городов на бывших польских территориях Польские корабли получат названия "Львов" и "Тернополь"
Фото: ЕРА

В Польском морском пароходстве считают, что дать кораблям названия городов Украины – это политически нейтральный шаг.

Государственная судоходная компания Польши планирует дать новым кораблям названия городов, которые находятся на бывшей территории так называемых Восточных кресов. Об этом сообщает Radio Szczecin со ссылкой на менеджера Польского морского пароходства Павла Бжезицкого.

По его словам, первый корабль вместимостью 39 тыс. тонн, который компания вскоре должна получить с китайской верфи, будет называться "Львов". Другие заказанные корабли назовут "Тернополь" и "Вильнюс".

Бжезицкий считает, что "это хорошие и ностальгические названия".

Он напомнил, что парусный корабль "Львов" уже был в польском флоте перед Второй мировой войной, поэтому новое название "не должно быть политически спорным".

Менеджер добавил, что в течение многих лет один из кораблей назывался "Львовские Орлята", и это "никому не причинило вреда".

Восточные кресы – польское название территорий нынешних Западной Украины, Белоруссии и Литвы, некогда входивших в состав межвоенной Польши (с 1918 года по 1939 год).

7 ноября 2017 года вице-консул Генконсульства Польши в Луцке Марек Запур подчеркнул, что 100 лет назад Львов был польским городом.

Польский историк и сенатор Ян Жарин выразил наблюдение, что в переговорах между Украиной и Польшей относительно исторического наследия наблюдается кризис.

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Константина Елисеева, язык конфликта в диалоге с Украиной ввела Польша.

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и Польши. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.