$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В полиции Германии считают, что российская мафия начала активную деятельность по увеличению своего присутствия в стране

В полиции Германии считают, что российская мафия начала активную деятельность по увеличению своего присутствия в стране Немецкие полицейские заявили об экспансии российской мафии на Запад
Фото: ЕРА

Глава Федерального ведомства уголовной полиции Хольгер Мюнх заявил, что страна рискует потерять миллиарды евро из-за организованной преступности.

Российская мафия начала активную деятельность по увеличению своего присутствия в Германии, заявил руководитель Федерального ведомства уголовной полиции Хольгер Мюнх в интервью Die Welt am Sonntag.

"Мы наблюдаем динамичное развитие российско-евразийской организованной преступности. Сейчас она начала распространяться на Запад", – отметил он.

По его данным, российские мафиози активны в таких нетипичных для организованной преступности типах правонарушений как кражи или ограбления магазинов. А очень опасной тенденцией Мюнх назвал появление "воров в законе", которые в Германии собирают вокруг себя не только россиян, но и абхазцев, грузин и туркменов.

По данным полиции, ранее в Германии было около 20–40 тыс. человек, связанных с такими криминальными организациями, а сейчас их количество составляет "пятизначную цифру", которую невозможно назвать точно, поскольку криминал находится в тени. Он подчеркнул, что у мафиози имеются прочные сети связей, построенные как в бывшем СССР, так и в немецких тюрьмах.

"8–10 процентов заключенных немецких тюрем – русскоязычные или выходцы из РФ, около 5000 человек", – подчеркнул Мюнх, назвав этих людей "потенциальными рекрутами" мафии в ФРГ. Он отметил, что пребывание в тюрьме для подобных людей воспринимается не как недостаток, а как часть карьеры. А "воры в законе" имеют четкую иерархию.

Мюнх подчеркнул, что подозреваемых в участии в организованной преступности лиц, ищущих убежища на Западе, необходимо депортировать в сжатые сроки.