$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В покушении на Скрипаля подозревают агента ФСБ с позывным Гордон – СМИ

В покушении на Скрипаля подозревают агента ФСБ с позывным Гордон – СМИ Скрипалей отравили веществом "Новичок"  в британском Солсбери
Фото: ЕРА

По данным The Mirror, в полиции Великобритании опасаются, что агент ФСБ с позывным Гордон успел вернуться в Россию. Его подозревают в покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери.

Полиция Великобритании подозревает в покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери 54-летнего агента ФСБ с позывным Гордон, сообщает The Mirror 22 апреля.

По данным издания, мужчина может использовать псевдоним Михаилс Савикис и еще два других имени.

При этом британская полиция подозревает, что Савикис уже вернулся в Россию, поэтому допросить его не получится.

Детективы предполагают, что Гордон был одним из шести человек, причастных к покушению на Скрипалей, которых отравили нервно-паралитическим газом "Новичок".

Информация о бывшем агенте ФСБ появилась в ходе пятичасового допроса в полиции Лондона бывшего агента КГБ Бориса Карпичкова, который живет в Великобритании. Он рассказал правоохранителям, что сталкивался с Гордоном в начале 90-х годов. В КГБ Гордон был капитаном, а после  развала СССР поступил на службу в ФСБ. Он получил высшее юридическое образование в Латвии, использовал легенду успешного бизнесмена в сфере безопасности.

Карпичков, по данным издания, сообщил, что подозреваемый – "очень умный, образованный, амбициозный и жестокий человек", который также обучался боевым искусствам и умеет быстро завоевывать доверие других людей.

Он также заявил, что Гордон выполнял "самые грязные" поручения ФСБ. По данным Карпичкова, известно минимум об одном совершенном им убийстве – криминального авторитета в Латвии.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер российского МИД Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. По данным СМИ, она находится в госпитале на военной базе. Сергей Скрипаль, по словам врачей, восстанавливается медленнее дочери, но прогресс заметен.

The Daily Telegraph сообщала со ссылкой на источники, что лица, которые пытались отравить Скрипалей, связаны с властями РФ.