$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Петербурге задержали несовершеннолетнего, которого подозревают в нападении на полицейского на митинге 12 июня

В Петербурге задержали несовершеннолетнего, которого подозревают в нападении на полицейского на митинге 12 июня В отношении несовершеннолетнего возбудили дело по статье "насилие в отношении представителя власти"
Фото: ЕРА

Подросток был задержан дома по уголовному делу о нападении на Марсовом поле на сотрудника патрульно-постовой службы, которому выбили зуб.

14 июня в Санкт-Петербурге сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ задержали несовершеннолетнего, которого подозревают в нападении на полицейского во время митинга 12 июня, сообщила "Фонтанка".

Оперативники доставили молодого человека в 78-й отдел полиции центрального управления МВД. Он был задержан дома по уголовному делу о нападении на сотрудника патрульно-постовой службы на Марсовом поле, где неизвестный ударил полицейского кулаком в лицо и выбил ему зуб.

Дело возбуждено по статье 318 Уголовного кодекса (насилие в отношении представителя власти).

Как отмечает издание, в Петербурге было несколько инцидентов, когда били силовиков, проводивших задержания участников протестной акции. В Telegram-каналах политических активистов сообщают, что был задержан несовершеннолетний участник "Молодежного яблока". Ему ищут адвокатов.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек.

По данным "Фонтанки", на Марсово поле вышли около 10 тыс. человек, 530 из которых были привлечены к административной ответственности за неповиновение полиции и нарушение правил митинга. Четверть задержанных была арестована районными судами.

США осудили массовые задержания мирных протестующих. Европейский союз призвал российские власти освободить задержанных.