$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В первой половине 2017 года поток беженцев в Европу снизился – ООН

В первой половине 2017 года поток беженцев в Европу снизился – ООН Смертность среди беженцев, пытающихся добраться до Европы, все еще высока
Фото: ЕРА

Высокая смертность среди беженцев объясняется тем, что желающие попасть в Европу часто пользуются услугами контрабандистов, заявили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В первой половине 2017 года поток беженцев и мигрантов в Европу снизился, но они все еще подвергаются риску и гибнут в попытках пересечь Средиземное море. Об этом говорится в докладе, опубликованном Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Как отметили в агентстве, высокая смертность объясняется тем, что желающие попасть в Европу часто пользуются услугами контрабандистов.

"Принимать меры по снижению числа беженцев и иммигрантов, прибывающих в Европу, и при этом не работать над достижением мира и развитием – морально неприемлемо", – заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Он добавил, что нельзя игнорировать преступления только потому, "что они происходят вне нашего поля зрения".

По информации ООН, в конце 2016 года в мире насчитывалось 65,6 млн вынужденных переселенцев.

По данным Международной организации по миграции, количество незаконно перебравшихся в европейские страны в 2016 году составило 387 тыс. В 2017 году в Европу прибыли уже около 126 тыс. мигрантов, из них 120 тыс. – по морю. Погибли во время переправки 2410 искателей убежища.