$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Пентагоне заявили, что Россия является главной угрозой для Европы

В Пентагоне заявили, что Россия является главной угрозой для Европы Данфорд: НАТО создает все возможности для сдерживания РФ
Фото: EPA

По словам председателя объединенного комитета начальников штабов армии США генерала Джозефа Данфорда, Россия в последнее время модернизировала свою армию, включая ядерное оружие, а также разрабатывает инструменты ведения кибервойны.

Председатель объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия на данный момент является главной угрозой для Европейского континента. Об этом он сказал в ходе конференции НАТО в Брюсселе, сообщает пресс-служба Пентагона 15 января.

"Стоит только посмотреть на недавнюю историю России и военные инвестиции, чтобы понять, что она является угрозой для Европы и за ее пределами", – сказал Данфорд.

Он добавил, что Россия является главной угрозой для континента, и НАТО создает все возможности для ее сдерживания.

По словам генерала, РФ модернизировала свою армию, включая ядерное оружие и флот, а также разрабатывает инструменты ведения кибер- и электронной войны.

Данфорд также сказал, что необходимо смотреть на поведение России, "нужно вспомнить Грузию и Украину". По его словам, "если посмотреть на последнее десятилетие российских инвестиций, то можно понять, что нет ни одного аспекта российских вооруженных сил, которые не были бы в какой-то степени модернизированы".

Данфорд отметил, что у стран НАТО есть право защищаться вне зависимости от того, о каком вторжении идет речь – военной атаке или "нестандартных операциях", включая информационную деятельность, экономическое принуждение или политическое влияние. "Это по-прежнему нарушение суверенитета", – заявил он.

Вооруженный конфликт между Россией и Грузией начался 8 августа 2008 года и продолжался до 12 августа. После оккупации части Грузии российскими войсками с участием международных посредников было подписано соглашение о прекращении огня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, после аннексии Россией Крыма. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.