$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Пентагоне заявили, что бомбардировщики США пролетели рядом с КНДР

В Пентагоне заявили, что бомбардировщики США пролетели рядом с КНДР Бомбардировщики США B-1B Lancer и истребители вылетели сегодня с Гуама
Фото: defense.gov

Американские истребители и бомбардировщики пролетели в международном воздушном пространстве вблизи КНДР – ближе, чем когда-либо в XXI веке, сообщили в министерстве обороны США.

Бомбардировщики США B-1B Lancer вылетели сегодня с Гуама и вместе с истребителями военно-воздушных сил Японии пролетели в международном воздушном пространстве к востоку от Северной Кореи, сообщает пресс-служба Пентагона.

"Миссия подчеркивает всю серьезность, с которой США воспринимают "безрассудное поведение" Северной Кореи", – говорится в сообщении министерства обороны Соединенных Штатов.

Этот шаг должен продемонстрировать, что у президента США Дональда Трампа "много военных вариантов, с помощью которых можно отразить любую угрозу".

В Пентагоне подчеркнули, что на этот раз истребители и бомбардировщики продвинулись к северу от демилитаризованной зоны ближе, чем когда-либо в 21 веке.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

19 сентября на Генассамблее ООН Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

21 сентября он анонсировал новые санкции против КНДР.

Ким Чен Ын назвал речь Трампа на сессии Генассамблеи "шизофреническим припадком" и заявил, что "сумасшедшего американского старичка непременно будет укрощать огнем". В ответ Трамп назвал Ким Чен Ына "сумасшедшим".