$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Пентагоне считают, что Китай отрабатывает удары по США

В Пентагоне считают, что Китай отрабатывает удары по США В США считают, что Китай работает над ядерным вооружением для бомбардировщиков
Фото: ЕРА

Китайские военные, вероятно, оттачивают удары по американским целям и их союзникам в Тихом океане, осуществляя полеты бомбардировщиков над потенциальными зонами конфликта. Об этом говорится в докладе министерства обороны Соединенных Штатов.

Китай активно разрабатывает дальние бомбардировщики и, возможно, отрабатывает удары по американским целям. Об этом говорится в ежегодном докладе министерства обороны США, адресованном Конгрессу.

В документе сообщается, что Китай за три года расширил надводные операции своих бомбардировщиков, получая опыт на сложных морских участках, и, вероятно, отрабатывает удары по США и их союзникам.

Армия наращивает свои возможности, которые уже позволяют ей нанести удары по Гуаму, говорится в докладе.

В Пентагоне предполагают, что учения могут иметь большее значение, чем демонстрация возможностей китайской армии.

Кроме того, в США считают, что Китай работает над ядерным вооружением для бомбардировщиков. 

В Пентагоне подчеркнули, что Китай своими действиями усиливает напряженность и способствует дестабилизации региона. Там убеждены, что Пекин будет стремиться создавать свои военные базы в странах, с которыми у него дружественные отношения и схожие стратегические интересы, например в Пакистане.

1 августа 2017 года Китай официально открыл первую военную базу за рубежом – в Республике Джибути в Восточной Африке.