$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Пентагоне назвали дезинформацией утверждения минобороны РФ, что во время удара по химобъектам в Сирии ракеты не попали в цель

В Пентагоне назвали дезинформацией утверждения минобороны РФ, что во время удара по химобъектам в Сирии ракеты не попали в цель В США утверждают, что в цель попали все ракеты
Фото: ЕРА

Информация минобороны РФ о якобы сбитых в Сирии ракетах международной коалиции призвана отвлечь внимание от "морального соучастия" Москвы в "зверствах" режима президента Сирии Башара Асада, считает спикер Пентагона Эрик Пахон.

Заявления министерства обороны РФ, что во время удара по связанным с химическим оружием объектам в Сирии не достигли целей запущенные военными США, Франции и Великобритании ракеты, – дезинформация и "дымовая завеса". Об этом телеканалу CNBC заявил по электронной почте представитель министерства обороны США Эрик Пахон.

По его мнению, информация российской стороны призвана отвлечь внимание от "морального соучастия" Москвы в "зверствах" режима президента Сирии Башара Асада.

Западные страны обвинили вооруженные силы Асада в химической атаке на город Думу в Восточной Гуте 7 апреля. Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии, предположительно, связанным с разработками химического оружия.

В минобороны РФ утверждали, что сирийская система ПВО сбила значительную часть ракет на подлете к целям.

Трамп заявлял, что ни одна из ракет не была сбита системами ПВО.

25 апреля на специальной пресс-конференции представители минобороны РФ продемонстрировали остатки ракет, которые были сбиты в Сирии во время ударов США и союзников. Утверждалось, что речь, в частности, идет о ракетах Tomahawk, SCALP и Storm Shadow.