$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В парламенте Молдовы зарегистрировали законопроект о выходе из СНГ

В парламенте Молдовы зарегистрировали законопроект о выходе из СНГ Парламенту Молдовы напомнили о приоритетности евроинтеграции
Фото: EPA

Россия неоднократно нарушала соглашение о создании Содружества независимых государств, говорится в законопроекте Либеральной партии Молдовы.

В парламенте Молдовы депутаты от Либеральной партии зарегистрировали законопрект о выходе страны из Содружества независимых государств (СНГ), сообщил местный ресурс NewsMaker.

Как отмечается в документе, Россия неоднократно нарушала соглашение о создании СНГ, что проявлялось в поддержке сепаратистского режима в Приднестровье, военной агрессии против Молдовы в 1992 году, оккупации и аннексии части территории Украины.

"Членство в СНГ не принесло Молдове ничего. Все решения в этой организации принимают исключительно в интересах России", – цитирует издание пояснительную записку к проекту.

В Либеральной партии также настаивают на приоритетности европейского пути Молдовы.

Президент Молдовы Игорь Додон в интервью местному телеканалу TVC21 назвал инициативу "рискованным проектом", который повлияет на 600 тыс. молдаван, проживающих в странах СНГ.

Соглашение о создании СНГ было подписано лидерами России, Украины и Беларуси в декабре 1991 года. Сейчас в СНГ также входят Молдова, Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В октябре–ноябре 2014 года в Верховной Раде регистрировали проекты законов о выходе Украины из СНГ, но голосования по ним так и не состоялись.