$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В парламенте Молдовы начали сбор подписей за импичмент Додона

В парламенте Молдовы начали сбор подписей за импичмент Додона Додон руководит Молдовой с декабря 2016 года
Фото: EPA

Либеральная партия направила законопроект об отстранении президента Молдовы Игоря Додона всем парламентским фракциям, за исключением правящей Партии социалистов.

Депутаты Либеральной партии начали сбор подписей в парламенте Молдовы под законопроектом о начале процедуры отстранения от должности президента Игоря Додона, сообщает "Укринформ".

Согласно регламенту, для регистрации инициативы с последующим рассмотрением необходимо согласие 34 депутатов из 101.

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу отметил, что законопроект направлен всем парламентским фракциям, за исключением президентской Партии социалистов.

Мотивом для объявления импичмента стал, по словам Гимпу, прежде всего отказ Додона отправлять молдавских военных на международные военные учения в Украину. Лидер либералов подчеркнул также, что "президент продолжает продвигать в Молдове интересы России".

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил в связи с этим, что объявление импичмента президенту – процедура весьма сложная, и она не ограничивается лишь регистрацией законопроекта в парламенте.

"Для этого необходимо создать комиссию, которая изучит, нарушил ли президент конституцию и в чем заключаются эти нарушения, после чего выводы комиссии будут представлены Конституционному суду для принятия соответствующего решения", – пояснил он.

Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 года. Его инаугурация прошла 24 декабря. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Европейским союзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России

В августе 2017 года молдавская оппозиционная партия "Действие и солидарность" обратилась в Генпрокуратуру страны, требуя привлечь Додона к уголовной ответственности за государственную измену. В иске говорится, что в нарушение положений конституции и клятвы президента Додон "открыто продвигает интересы" РФ.