$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Депутат Ленинградской области от "Единой России" Петров задекларировал звезды и участок на Марсе

Депутат Ленинградской области от "Единой России" Петров задекларировал звезды и участок на Марсе Петров: Звезды купил, чтобы дарить их депутатам
Фото: Владимир Петров / Facebook

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области от "Единой России" считают, что задекларированные звезды и участок на Марсе однопартийцем Владимиром Петровым могут вызвать недоумение у избирателей, сказал председатель профильной комиссии Вадим Густов, сообщил "Коммерсантъ".

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области от "Единой России" Владимир Петров в декларации о доходах и имуществе за 2016 год указал, что владеет участком на Марсе и несколькими звездами. Об этом стало известно в ходе обсуждения декларации Петрова на заседании комиссии по законодательству, регламенту и депутатской этике регионального парламента 17 апреля, передает "Коммерсантъ".

Председатель профильной комиссии Вадим Густов отметил, что такая информация может вызвать недоумение у избирателей, и они заподозрят фракцию в несерьезности.

"Мы не очень понимаем факт собственности земли на Марсе. Если публиковать на сайте, то потом будет "страна дураков". Но он говорит, что у него есть свидетельство, которое он задекларировал", – сказал Вадим Густов.

По словам депутата фракции и юриста Андрея Шаронова, зарегистрировать право собственности на звезды может государство, однако в этом случает непонятно, кто же является стороной по сделке.

"Боюсь, что на Марсе иная форма жизни, и может быть государство, организованное какими-нибудь кристаллами... Стороной по сделке кто у него был? Это все равно, что если я сейчас возьму и продам Белый дом. Но если он внес в декларацию, то ее нужно публиковать, тут никуда не денешься", – отметил Шаронов.

В свою очередь, старший юрист компании "ЮрПартнеръ" Денис Ковалев заверил, что ни одна из стран в мире официально не признала прав физических или юридических лиц на космические объекты.

"Сертификаты эти правовой силы не имеют. Как минимум до тех пор, пока правовая сила таких документов не подтверждена на уровне международного права", – подчеркнул специалист и добавил, что если депутат считает нужным указать в отчете факт покупки участка на Луне или Марсе, это его право.

"К зарубежной недвижимости он приравнен быть не может, более того, скорее всего, даже не будет признан недвижимым имуществом. Беспокоиться в целом депутатам в данной ситуации не о чем", – уточнил юрист.

Сам Владимир Петров пояснил, что звезды купил, "чтобы дарить их депутатам и представителям исполнительной власти за любые важные события, которые они совершили". К примеру, по его словам, в ближайшее время он собирается подарить участок на Марсе агентству "Роснедвижимость", потому что «должен же быть у России свой участок на Марсе".

По итогам обнародованных деклараций о доходах и имуществе за 2015 год в топ-10 богатейших депутатов Государственной думы Российской Федерации вошли восемь депутатов от "Единой России".