$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Палестине назвали шантажом заявление Трампа о возможном прекращении финансовой помощи

В Палестине назвали шантажом заявление Трампа о возможном прекращении финансовой помощи Камнем преткновения между Палестиной и США стал статус Иерусалима
Фото: ЕРА

Иерусалим не продается, заявили палестинские чиновники в ответ на слова президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты платят Палестине сотни миллионов долларов "ни за что".

В Палестине заявили, что президент США Дональд Трамп, который накануне поставил под вопрос необходимость предоставления ей Вашингтоном финансовой помощи, занимается шантажом. Об этом сообщает Reuters.

Член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави заявил, что его страна "не поддастся шантажу".

Пресс-секретарь президента Палестины Махмуда Аббаса Набиль Абу Рдайна заявил, что "Иерусалим не продается ни за золото, ни за серебро".

Он подчеркнул, что палестинцы не возражают против возвращения к мирным переговорам с Израилем.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

20 декабря Трамп предупредил, что Вашингтон может уменьшить финансовую помощь странам, которые не поддерживают позицию США по статусу Иерусалима.

31 декабря власти Палестины заявили, что отзывают из США посла для проведения консультаций.