$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Палате представителей США запланировали новое слушание по делу "Лаборатории Касперского"

В Палате представителей США запланировали новое слушание по делу "Лаборатории Касперского" Касперский сообщил, что "с нетерпением ждет участия в слушании"
Фото: kaspersky.com

Главу "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского пригласили выступить на слушании в комитете Палаты представителей США по науке, космосу и технологиям в связи с обвинениями в сотрудничестве компании с российскими спецслужбами.

Комитет по науке, космосу и технологиям Палаты представителей США запланировал новое слушание о возможном использовании антивирусов "Лаборатории Касперского" спецслужбами России для шпионажа. Об этом сообщает Reuters.

Слушание назначено на 25 октября. Кто будет давать показания, на данный момент не сообщается.

Глава компании Евгений Касперский сообщил, что "с нетерпением" ждет участия в слушании.

Появление перед Конгрессом означало бы серьезную попытку Касперского развеять давние обвинения в том, что его компания может шпионить от имени российского правительства, пишет Reuters.

13 сентября стало известно, что министерство внутренней безопасности США предписало государственным департаментам и агентствам удалить со своих компьютеров любое программное обеспечение "Лаборатории Касперского", так как оно может быть связано с "организованным другим государством" кибершпионажем.

В свою очередь в "Лаборатории Касперского" заявили, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве.

14 сентября Евгения Касперского пригласили для дачи показаний на слушания в комитет Конгресса США по науке, космосу и технологиям. 

"Лаборатория Касперского" – международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке программного обеспечения.

6 октября The Wall Street Journal написал, что Россия похитила данные Агентства нацбезопасности США при помощи программ "Лаборатории Касперского".