$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В отправленных иностранным посольствам в Москве конвертах с порошком находились письма от имени депутата Госдумы РФ – полиция

В отправленных иностранным посольствам в Москве конвертах с порошком находились письма от имени депутата Госдумы РФ – полиция Железняк: Подал заявление о необходимости расследования по факту рассылки фальшивых писем от моего имени
Фото: er-duma.ru

В конвертах с порошком, разосланных в зарубежные диппредставительства в Москве, находились бумаги, подписанные именем депутата Госдумы РФ от "Единой России" Сергея Железняка. Депутат сам обратился в полицию и сообщил, что отношения к инциденту не имеет.

В конвертах с белым порошком, которые были разосланы в иностранные посольства в Москве 14–15 февраля, нашли бумаги с текстом, подписанные именем депутата Госдумы РФ от "Единой России" Сергея Железняка, сообщается на сайте московской полиции.

Ведомство отмечает, что Железняк сам обратился в полицию и рассказал, что в дипломатические учреждения были разосланы конверты с порошком и листками бумаги с печатным текстом. Депутат подчеркнул, что не имеет отношения к инциденту.

"Подал сегодня утром, до начала пленарного заседания, заявление в отделение министерства внутренних дел по Тверскому району Москвы о необходимости проведения расследования по вчерашнему факту рассылки неизвестными фальшивых писем от моего имени иностранным посольствам и зарубежным СМИ", – прокомментировал Железняк, сообщается на сайте фракции "Единой России" в Государственной думе.

13 посольств в Москве 14–15 февраля получили конверты с белым порошком. В частности, подозрительную корреспонденцию доставили в диппредставительства США, Нидерландов, Италии, Словении, Болгарии, Канады и в один из департаментов ООН.

Экспертиза установила, что в состав порошка входил пестицид фипронил, используемый в сельском хозяйстве и ветеринарии, сообщил "Интерфакс". По данным источника агентства, все разосланные в посольства конверты были подписаны одним отправителем.

12–13 февраля письма с белым порошком приходили в квартиру сына президента США Дональда Трампа – младшего в Нью-Йорке, офис экс-главы Белого дома Барака Обамы в Вашингтоне, Вестминстерский дворец и в посольство Эквадора в Лондоне на имя создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ни один конверт не оказался опасным.