$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Организации по запрещению химического оружия сообщили, что при атаке в сирийской Думе использовался хлор

В Организации по запрещению химического оружия сообщили, что при атаке в сирийской Думе использовался хлор Эксперты ОЗХО проанализировали образцы из города Дума
Фото: ЕРА

Эксперты Организации по запрещению химического оружия не нашли следов нервно-паралитических веществ в образцах, взятых у предполагаемых пострадавших, однако обнаружили хлоросодержащие органические вещества.

В предварительном докладе Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) содержится вывод, что при атаке в сирийском городе Дума в апреле 2018 года использовался хлор, пишет ТАСС.

В документе говорится, что результаты анализа показали отсутствие следов нервно-паралитических веществ или продуктов их распада в образцах из окружающей среды или анализах, взятых у предполагаемых пострадавших.

При этом в двух образцах эксперты обнаружили следы хлоросодержащих органических веществ.

7 апреля в сирийской Думе в Восточной Гуте применили, предположительно, химическое оружие. Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стало 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибло 100 человек.

Западные страны обвиняют в химатаке сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств применения химического оружия.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на предполагаемое применение химического оружия.

19 апреля спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что у США есть доказательства попыток Сирии и РФ уничтожить следы химической атаки в Думе.

21 апреля группа экспертов ОЗХО собрала образцы в одном из районов города Дума в Сирии, где 7 апреля могли применить химическое оружие.