$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ООН заявили, что собрали достаточно доказательств для признания Асада виновным в военных преступлениях

В ООН заявили, что собрали достаточно доказательств для признания Асада виновным в военных преступлениях Международные организации неоднократно обвиняли режим президента Асада в применении запрещенного оружия
Фото: ЕРА

Для осуждения президента Сирии Башара Асада собрано достаточно доказательств, однако дело вряд ли дойдет до суда, считает представитель международной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте.

Международная комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии собрала достаточно доказательств для того, чтобы признать президента Башара Асада виновным в военных преступлениях, об этом заявила представитель комиссии Карла дель Понте, сообщает Reuters.

На прошлой неделе дель Понте заявила, что покидает комиссию из-за отсутствия результатов и неспособности Совета Безопасности ООН создать специальный трибунал для Сирии, который мог бы осудить военных преступников.

По ее словам, для осуждения Асада собрано достаточно доказательств, однако дело вряд ли дойдет до суда.

Дель Понте напомнила, что Россия своим правом вето блокирует трибунал над руководством Сирии, которое международное сообщество подозревает в военных преступлениях против своего народа.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

Международные организации неоднократно обвиняли режим президента Асада в применении запрещенного, в том числе, химического оружия, но сирийские власти это отрицали. В последний раз предполагаемая химическая атака была произведена в провинции Идлиб.