$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ООН заявили, что сентябрь в Сирии стал самым кровавым месяцем в этом году

В ООН заявили, что сентябрь в Сирии стал самым кровавым месяцем в этом году В ООН заявили, что с 19 по 30 сентября из-за авиаударов по жилым районам Идлиба были убиты 149 человек
Фото: un.org

В сентябре ежедневно поступали сообщения о нападениях в Сирии на жилые районы, которые приводили к гибели и ранениям сотен людей, сказал координатор гуманитарной помощи ООН в Сирии Панос Моумцис.

Сентябрь стал для гражданского населения Сирии самым кровавым в этом году, сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на координатора гуманитарной помощи Организации Объединенных Наций в Сирии Паноса Моумциса.

Он сказал, что был поражен сообщениями о числе гражданских лиц, погибших в результате воздушных обстрелов в Сирии.

"Сентябрь стал наиболее кровавым месяцем в 2017 году для гражданского населения. Ежедневно поступали сообщения о нападениях на жилые районы, которые приводили к гибели и ранениям сотен людей", – заявил Моумцис.

По его словам, на этой неделе в результате авиаударов в сирийском городе Ракка погибли десятки людей, многие получили ранения. Моумцис сообщил, что примерно 8 тыс. мирных жителей фактически оказались в ловушке.

В ООН заявили, что с 19 по 30 сентября из-за авиаударов по жилым районам Идлиба были убиты 149 человек, большинство из них – женщины и дети.

25 сентября Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что авиация России и Сирии нанесла за неделю более 1100 авиаударов в 45 районах провинций Хама и Идлиб, в результате чего по меньшей мере 360 гражданских лиц погибли и получили ранения. Минобороны РФ это опровергло.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.